Выставка Salone del Mobile уже в 14-й раз будет проводится в Москве, подтверждая звание эталонного события в сфере интерьерного дизайна на российском рынке. В течение 13 лет мероприятие развивалось, утверждая свое лидерство и устанавливая всё более прочные связи в области архитектуры и дизайна. Выставка пройдет с 10 по 13 октября в Крокус Экспо и сфокусируется на обмене опытом и представлении инноваций из Милана такому мегаполису как Москва. У выставки обновленное название: Salone del Mobile.Milano Moscow. Как и миланская выставка, Salone del Mobile.Milano Moscow пройдет под слоганом “Приятного Дизайна!”, поддерживая таким образом диалог с посетителями.
14-я выставка продемонстрирует в Крокус Экспо коллекции, представленные в апреле на Salone del Mobile.Milano, где из года в год определяются тренды, открываются новые таланты и одновременно укрепляются позиции и стратегии мебельного рынка. Россия по-прежнему сохраняет стратегическую важность для выставки. В 2017 году Италия заняла второе место по объемам экспорта на российский мебельный рынок, а за первые четыре месяца 2018 года экспорт мебели и осветительных приборов в Россию вырос на 2%. Более 250 компаний, которые будут представлены в павильонах воспринимают выставку как прекрасную возможность укрепить свои позиции на рынке России и стран СНГ, где продолжает увеличиваться спрос на качественные товары самых разных стилей – от классического до ультрасовременного, а также предметы интерьера класса «люкс». На выставке ожидается более 30 000 посетителей (профессионалы, широкая публика и пресса), для которых это знаковое событие индустрии, где представлен широкий ассортимент продукции высокого качества: предметы мебели, обивочные материалы, системы освещения, кухни, офисная мебель, аксессуары, мебель для ванной комнаты и текстиль.
В рамках выставки будет проведен 14-й по счету конкурс молодых дизайнеров SaloneSatellite Moscow, давая возможность молодым талантам из России и стран СНГ проявить себя и наладить связи с представителями компаний. Отобранные специалисты среди молодых дизайнеров, студентов и учеников школ дизайна представят большое количество самых разнообразных проектов, что подтверждает растущий интерес к сфере дизайна. Три победителя смогут принять участие в SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano c 9 по 14 апреля 2019 года. Церемония награждения состоится в пятницу, 12 октября.
По приглашению Агентства ИЧЕ-Посольство Италии выставку посетят делегации из 140 закупщиков, операторов, дистрибьюторов, архитекторов и дизайнеров интерьера из России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Узбекистана. Традиционно будут проведены Мастер-классы, предоставляющие возможность диалога с мастерами итальянского дизайна и архитектуры. В этом году с мастер-классами выступят Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani) – 10 октября, Фабио Новембре (Fabio Novembre) – 11 октября и Марио Беллини (Mario Bellini) – 12 октября. В роли модератора выступит Ольга Косырева, основатель и руководитель Дизайнлектория. Также пройдет лекция о современном интерьерном дизайне в России, которую проведет декоратор Катерина Лашманова.